FESTA LITERÁRIA DE BARREIRAS MOVIMENTA O CENTRO HISTÓRICO


Filmes, peças teatrais, poesias, músicas e um chá literário são algumas das atrações de hoje (24), segundo dia da IV Festa Literária de Barreiras (Flib), que também oferece oficinas, apresentações folclóricas e contação de histórias.
Entre as opções para o público em geral, o evento ‘ABL e UFOB nas literaturas’, vai reunir às 10h na trilha dos Pequis (praça Duque de Caxias/Coreto) os escritores Antônio Galdino, Durval Nunes e Nadir Xavier, sendo mediadora, Solange Cunha.
Todos são membros da Academia Barreirense de Letras (ABL) que reúne no mesmo local a partir das 16:40, os escritores Zeca Pereira, Ataliba Campos, Carlos Abdon e Vivaldo Mota, com mediação de Celso Lacerda.
Na Trilha dos Oitis/Palácio das Artes, a presidente da ABL, Ananda Lima fará uma contação de história a partir das 15h. Conhecido como Flibinha o local é foco no público entre 4 e 11 anos, com  programação também na praça Castro Alves (das Corujas).

No Centro Cultural Rivelino de Carvalho, às 9:30 acontece a Mesa III: Literatura,  Empoderamento e Inclusão: Meu Lugar de Fala, com Ana Érica Khun, Aline Kailane, Ítalo Fernandes, Arthur Soares e Isa Santana Mediação: Sandra Samara Pires.

No mesmo espaço a partir das 15:30 a mesa Mesa IV: Literatura e Mídia promove o encontro entre Anton Roos e Vandré Vilela (FASB), com mediação de Joaney Tancredo.

Dentro do Caparosa tem exposições e comercialização de livros diversos, inclusive de autores regionais. No encerramento da programação de hoje tem a Banda Municipal 26 de Maio às 20h na praça Landulfo Alves e, às 21h, Roda dos Amantes do Samba.
Veja a programação completa de hoje:

TRILHA DOS PEQUIS / FLIB AUTORES

Praça Duque de Caxias (do Coreto)

16h40 - ABL e UFOB nas Literaturas Zeca Pereira, Ataliba Campos, Carlos Abdon e Vivaldo Motta

10h - ABL e UFOB nas Literaturas com Antônio Galdino, Durval Nunes e Nadir Xavier. Mediadora Solange Cunha

9h30 - Recital de poesia Escola Municipal Adroaldo Fernandes

18h30 - Chá Literário com Educadores e Escritores Susana Ventura, Ivone Assis e Marco Haurélio

TRILHA DOS BURITIS / FLIB JOVEM Praça Amphilóphio Lopes (Igreja Santa Terezinha)

8h30 - Teatro Centro Educacional Sagrado Coração de Jesus

10h - Roda de música Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio

10h - Dança Escola Municipal de Teatro

15h - Cordel e Coreografia Escola Municipal José Agostinho Porto

15h30 - Teatro Colégio Municipal de Aplicação Octávio Mangabeira Filho

16h - Trio de flauta transversal e violão Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio

TRILHA DOS OITIS

24/05 PRAÇA CASTRO ALVES

8h – Música Instrumental Projeto Nossa Música

8h30min - Apresentação Literária Escola Municipal do Parque

9h – Atividade Dirigida

9h30min – Apresentação Literária Escola Sonho de Talita (particular)

10h – Apresentação Literária Escola Municipal Antônia de Matos

14h- Música com Alana Laila Cardoso Bezerra

14h30min – Apresentação Literária Escola Municipal Alcyvando Liguori da Luz I

15h – Apresentação Literária Escola Semear (particular)

15h30min - Apresentação Literária Escola Municipal Valdete Piedade de Holanda

18h - Leitura Dramática de “A Megera Domada” – adaptação de cordel Escola Municipal de Teatro

18h30h - Chá Literário com Educadores e Escritores Susana Ventura, Ivone Assis e Marco

Haurélio

PALÁCIO DAS ARTES

8h – Escritora infanto-juvenil Ivone Assis

9h - Lançamento de livro infantil: Nossa Palavra Escola Gente Miúda (particular)

9h30min – Contação de história Maria Augusta Serpa

10h - Apresentação Literária Leila Cristina Carvalho

14h – Apresentação Musical Professoras da Creche Encanto de Criança

14h30min – Contação de história Adelma Vilela

15h – Escritora Infantil Maria Augusta Serpa

15h30min – Contação de história Ananda Lima

Dia 24/05/2019 - Sexta-Feira

TRILHA DAS ÁGUAS / FLIB TEMA & ARTES

8h - Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio Oficinas: Dalcroze, Kodaly e Suzuki - Alunos e professores

8h30 - Praça Landulfo Alves Sarau Poético e Teatro - Colégios Estaduais: Aníbal Alves Barbosa, Colégio da Polícia Militar, Democrático Marcos Freire e Colégio El Shaday

9h - Praça Landulfo Alves Apresentação de Poema e Dança Escola Municipal Francisco Joaquim de Lima

9h - Centro Cultural Rivelino de Carvalho Música e Ritmo - Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio e Getúlio Cabral

9h20 - Centro Cultural Rivelino de Carvalho Teatro infantil - Escola Monteiro Lobato

9h30 - Centro Cultural Rivelino de Carvalho Mesa III: Literatura,  Empoderamento e Inclusão: Meu Lugar de Fala - Ana Érica Khun, Aline Kailane, Ítalo Fernandes, Arthur Soares e Isa Santana Mediação: Sandra Samara Pires

9h30 – No SENAC Oficina de Escrita - Anton Roos

9h30 - Escola Municipal de Informática Práticas Leitoras de Estudantes Rede de Ensino

10h - Praça Landulfo Alves Apresentações Culturais Grupo Capoeira Angola, Grupo de Samba e Grupo de Reisado

14h - Escola de Música Antoninho Sampaio Oficinas: Dalcroze; Kodály; Suzuki e oficina de música Alunos e professores

14h - Escola Municipal de Informática Conversa sobre Descolonização do Conhecimento em Conceição Evaristo e Ana Maria Gonçalves - Expositor

Maria Aparecida Cruz

14h30 - Praça Landulfo Alves Música e poesia - Centro Juvenil de Ciências e

Cultura/Barreiras

15h – SENAC Oficina: Empoderamento das Mulheres na literatura

Centro Juvenil de Senhor do Bonfim

15h - Praça Landulfo Alves FACE / ENCANTE / CORAL Colégios Estaduais: José de Castro, CEB e El Shaday Promoção FLIB JOVEM

15h - Centro Cultural Rivelino de Carvalho Orquestra de Professores - Jadir Júnior Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio

15h30 - Centro Cultural Rivelino de Carvalho Mesa IV: Literatura e Mídia - Anton Roos e Vandré Vilela (FASB) - Mediação: Joaney Tancredo

15h30 - Praça Landulfo Alves Teatro - Escola Municipal Antônio Machado

15h30 - Escola Municipal de Informática Conversa com escritor - Susana Ventura e professores da rede estadual

15h40 - Praça Landulfo Alves FACE /MÚSICA /ENCANTE /CORAL Colégios Estaduais

16h - Escola Municipal de Teatro Dramatização Escola Municipal Renato Gonçalves

16h - Escola Municipal de Informática Práticas Leitoras de Professores

Rede de Ensino

17h - Praça Landulfo Alves Recicla Banda

18h - Centro Cultural Rivelino de Carvalho Sessão Filme - FLIB CINE SESC, UFOB e FASB

19h - Praça Landulfo Alves O Auto da Compadecida Escola São José

19h - Centro Cultural Rivelino de Carvalho Exposição Audio Visual - FASB e NTE11

19h - Praça Castro Alves Música Instrumental - Projeto Nossa Música

19h30 - Centro Cultural Rivelino de Carvalho Coral Literário Escola São José

20h - Praça Landulfo Alves Banda Municipal 26 de Maio

21h - Praça Landulfo Alves Roda dos Amantes do Samba Escola São José
FESTA LITERÁRIA DE BARREIRAS MOVIMENTA O CENTRO HISTÓRICO  FESTA LITERÁRIA DE BARREIRAS MOVIMENTA O CENTRO HISTÓRICO Reviewed by CM on sexta-feira, maio 24, 2019 Rating: 5

Postagem em destaque

ACABE COM A INADIMPLÊNCIA DA SUA EMPRESA