• Girl in a jacket
  • Alckmin anuncia novos nomes de grupos técnicos da transição; veja quem são ~ Blog Barreiras Noticias | Oeste Baiano no Geral

     

    Entre novos nomes apresentados pelo vice-presidente eleito estão Kátia Abreu, Marina Silva, Randolfe Rodrigues e Helder Barbalho

    O vice-presidente eleito e coordenador da equipe de transição, Geraldo Alckmin (PSB), anunciou, nesta quarta-feira (16), novos integrantes de grupos técnicos que farão parte da transição dos governos.

    Alckmin anunciou nomes para os grupos de Agricultura; Ciência; Comunicação; Desenvolvimento Agrário; Desenvolvimento Regional; Justiça e Segurança Pública; Meio Ambiente; Minas e Energia; Pesca; Povos Originários; Previdência Social; Relações Exteriores; Saúde; Trabalho; Transparência, Integridade e Controle; Turismo.Entre os escolhidos estão Kátia Abreu, Marina Silva, Helena Chagas, Manoela D'Avila, Hélio Doyle, Andre Janones, Tereza Cruvinel, Helder Barbalho e Randolfe Rodrigues, entre outros.

    Agricultura
    Carlos Fávero
    Evandro Gussi
    Joe Vale
    Katia Abreu
    Luiz Carlos Guedes
    Neri Geller
    Silvio Crestana
    Tatiana de Abreu Sá

    Ciência, Tecnologia e Inovação
    Alexandre Navarro
    André Leandro Magalhães
    Celso Pansera
    Ildeu de Castro Moreira
    Glaucius Oliva
    Ima Vieira
    Iraneide Soares da Silva
    Leoni Andrade
    Luis Manuel Rebello Fernandes
    Luiz Antônio Elias
    Ricardo Galvão
    Sergio Machado Resende

    Comunicação Social
    André Janones
    Antonia Pelegrino
    Flavio Silva Gonçalves
    Florestan Fernandes Junior
    Helena Chagas
    Hélio Doyle
    João Brant
    Laurindo Leal Filho
    Manoela D'Ávila
    Otávio Costa
    Tereza Cruvinel
    Viviane Ferreira

    Desenvolvimento Agrário
    Célia Watanabe
    Elisangela Araújo
    Givanilson Porfírio da Silva
    João Grandão
    José Josivaldo Oliveira
    Luiz Henrique Gomes de Moura
    Maria Josana Lima Oliveira
    Miguel Rossetto
    Pedro Uczai
    Robervonia Nascimento
    Vanderlei Ziger

    Desenvolvimento Regional
    Camilo Santana
    Esther Bemerguy
    Helder Barbalho
    Jonas Paulo Neves
    Otto Alencar
    Randolfe Rodrigues
    Raimunda Monteiro
    Tânia Bacellar

    Justiça e Segurança Pública
    Andrei Passos Rodrigues
    Camila Nunes
    Carol Proner
    Cristiano Zanin
    Flavio Dino
    Gabriel Sampaio
    Jacqueline Sinhoretto
    Marcio Elias Rosa
    Marco Aurélio Carvalho
    Marivaldo Pereira
    Marta Machado
    Omar Aziz
    Paulo Teixeira
    Pierpaolo Cruz Bottini
    Sheila Carvalho
    Tamires Gomes Sampaio
    Wadih Damous

    Meio Ambiente
    Carlos Minc
    Izabella Teixeira
    Jorge Viana
    José Carlos da Lima Costa
    Marilene Correia da Silva Freitas
    Marina Silva
    Pedro Ivo
    Silvana Vitorassi

    Minas e Energia
    Anderson Adauto
    David Barcelar
    Fernando Ferro
    Giles Azevedo
    Guto Quintela
    Ícaro Chaves
    Jean Paul Prates
    Magda Chambriard
    Mauricio Tomasquin
    Nelson Hubner
    Robson Sebastião Formica
    William Nozak

    Pesca
    Altemir Gregolin
    Antonia do Socorro Pena da Gama
    Carlos Alberto da Silva Leão
    Carlos Alberto Pinto dos Santos
    Cristiano Ramalho
    Ederson Pinto da Silva
    Flavia Lucena Fredou
    João Felipe Nogueira Mathias

    Povos Originários
    Ashaninka
    Celia Nunes Correia
    Celia Xakriaba
    Davi Yanomani
    João Pedro Gonçalves da Costa
    Joenia Wapichana
    Juliana Cardoso
    Marcio Meira
    Marivelton Baré
    Sonia Guajajara
    Tapir Iwalapiti

    Previdência Social
    Alessandro Antônio Stefanuto
    Eduardo Fanhani
    Fabiano Silva
    Jani Beronhger
    José Pimentel
    Luiz Antonio Adriano da Silva

    Relações Exteriores
    Aloysio Nunes Ferreira
    Aldo Faleiro
    Celso Amorim
    Cristovan Buarque
    Monica Valente
    Pedro Abramovay
    Romênio Pereira

    Saúde
    Alexandre Padilha
    Arthur Chioro
    Humberto Costa
    José Gomes Temporão
    Fernando Pigatto
    Lucia Souto
    Ludhmila Hajjar
    Maria do Socorro de Souza
    Miguel Srougi
    Nísia Trindade Lima
    Regina Fátima Feio Barroso
    Roberto Kalil Filho

    Trabalho
    Adilson Araújo
    André Calistre
    Clemente Lúcio
    Fausto Augusto Junior
    Laís Abramo
    Miguel Torres
    Patrícia Vieira Trópia
    Ricardo Patah
    Sandra Brandão
    Sergio Nobre

    Transparência, Integridade e Controle
    Ailton Cardoso
    Claudia Aparecida Trindade
    Cleucio Santos Nunes
    Eugênio Aragão
    Jorge Messias
    Juliano José Breda
    Luiz Navarro
    Luiz Carlos Rocha
    Manoel Caetano Ferreira Filho
    Mauro Menezes
    Paulo Câmara
    Vania Vieira

    Turismo
    Arialdo Pinho
    Carina Câmara
    Luiz Barreto, Marcelo Freixo
    Veneziano Vital do Rego
    Marta Suplicy
    Orsine Oliveira Junior
    Chieko Aoki

    TCU

    Alckmin vai se reunir, às 16h30, com o presidente do Tribunal de Contas da União, ministro Bruno Dantas, para receber o relatório com informações para a transição de governo. O encontro vai ocorrer no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB), sede dos trabalhos em Brasília.

    Como o R7 mostrou, o coordenador do grupo técnico do gabinete de transição, Aloizio Mercadante, solicitou ao TCU as auditorias feitas pela Corte em todos os ministérios.

    "Nós solicitamos todas as auditorias que o Tribunal de Contas tem. Eles têm as auditorias operacionais em cada um dos ministérios. E ali tem as informações sistematizadas, já tem uma agenda dos temas mais sensíveis, dos problemas mais relevantes", afirmou Mercadante.

    "O papel dos grupos é fazer um diagnóstico detalhado de cada um dos ministérios, saber como está a situação orçamentária, a estrutura administrativa, as carências, e discutir as prioridades do programa para o início do próximo governo", completou.

    As informações, segundo o coordenador da transição do presidente eleito, Luiz Inácio Lula da Silva, já estão sendo distribuídas aos grupos de trabalho, que foram divididos em áreas temáticas.

    Saiba quais são: agricultura, pecuária e abastecimento; assistência social; centro de governo; cidades; ciência, tecnologia e inovação; comunicações; cultura; defesa; desenvolvimento agrário; desenvolvimento regional; direitos humanos; economia; educação; esporte; igualdade racial; indústria, comércio e serviços; infraestrutura; inteligência estratégica; justiça e segurança pública; meio ambiente; minas e energia; mulheres; pesca; planejamento, orçamento e gestão; povos originários; previdência social; relações exteriores; saúde; trabalho; transparência, integridade e controle; e turismo.

    De acordo com o ex-ministro, a equipe de transição tem recebido as informações do atual governo. O período de transição é regulamentado pela Lei nº 10.609/2002 e pelo Decreto nº 7.221/2010 e objetiva propiciar condições para que o candidato eleito, Lula, possa receber de seu antecessor, Jair Bolsonaro, todos os dados e informações necessárias à implementação do programa do novo governo. (R7).

    Publicação em destaque

    TELECOM PROVIDER - INTERNET CAMPEÃ